Conseil municipal

Composition

Josiane Rousseau, maire
Jean-Claude Léonard, premier adjoint
Léa Taviot, deuxième adjoint
Noémie Bonneau, Jean Bosvieux, Paul Gérot, Didier Bertoux, Jacky Lejay, Jocelyne Muhlhauser, Gabriel Taviot, Jean-Luc Vérita.

Les commissions

Finances : Jean Bosvieux, Jacky Lejay, Jean-Claude Léonard, Josiane Rousseau, Gabriel Taviot.
Voirie, chemins : Paul Gérot, Jacky Lejay, Jean-Claude Léonard, Josiane Rousseau.
Bâtiments : Jean Bosvieux, Jacky Lejay, Jean-Claude Léonard, Josiane Rousseau, Gabriel Taviot, Jean-Luc Vérita.
Forêt et chasse : Paul Gérot, Jacky Lejay, Jean-Claude Léonard, Josiane Rousseau, Gabriel Taviot, Jean-Luc Vérita.
Scolaire : Josiane Rousseau, Léa Taviot.
Festivités, cérémonies : Noémie Bonneau, Jocelyne Muhlhauser, Josiane Rousseau, Léa Taviot.
Appels d’offres : Jean Bosvieux, Jacky Lejay, Jean-Claude Léonard, Josiane Rousseau, Gabriel Taviot.
Communication : Noémie Bonneau, Jean Bosvieux, Josiane Rousseau, Gabriel Taviot.
Fleurissement : Noémie Bonneau, Jacky Lejay, Josiane Rousseau.
Centre communal d’action sociale (CCAS) : Didier Bertoux, Noémie Bonneau, Jocelyne Muhlhauser, Josiane Rousseau, Gabriel Taviot.
Vie du village : Jean Bosvieux, Paul Gérot, Jacky Lejay, Jocelyne Muhlhauser, Josiane Rousseau, Gabriel Taviot, Jean-Luc Vérita.

Délégués dans les instances supra-communales

CIID-CCLTB (Commission Intercommunale des Impôts Directs) : Jean-Claude Léonard.
CIA-CCLTB (Commission Intercommunale Accessibilité) : Noémie Bonneau
CLECT (Commission Locale d’Evaluation des Charges transférées) : Josiane Rousseau
SEQUANA : Jean-Luc Vérita (titulaire), Jacky Lejay (suppléant).
SDEY (Syndicat Départemental d’Energie de l’Yonne) : Jacky Lejay (titulaire), Jocelyne Muhlhauser (suppléante).
Territoires Numériques : Josiane Rousseau (titulaire), Noémie Bonneau (suppléante).
SDDEA (Synd. Dep. de Distribution d’Eau de l’Aube) : Jean-Claude Léonard (titulaire), Léa Taviot (suppléante).
SITS Chaource (Syndicat Intercommunal Transports Scolaires Chaource) : Josiane Rousseau et Léa Taviot (titulaires), Jean-Claude Léonard et Jocelyne Muhlhauser (suppléants).

Comptes-rendus des délibérations

Mandature 2020 -2026
2021  2 février  3 mars  14 avril 8 juin 2 juillet
2020  5 juillet  27 juillet  26 novembre

Mandature 2014-2020
2020
 2 mars 
2019
18 février  15 avril  3 juin  23 septembre  21 octobre  19 décembre
2018
 12 janvier  5 mars  9 avril  25 juin 24 septembre 22 octobre
2017  24 février  7 avril  22 mai 30 juin  2 octobre  19 octobre  4 décembre
2016  2 février  15 mars  12 avril 20 juin  24 août  13 septembre 7 octobre  25 octobre  7 novembre 12 décembre
2015  28 janvier  9 mars  29 avril 2 juin  24 août  19 octobre 16 novembre
2014  10 avril  29 avril  21 mai 25 juin  31 juillet  10 septembre 22 octobre 4 décembre 18 décembre

La communauté de communes du Tonnerrois en Bourgogne